Как мне сейчас вернуть свои деньги?
Добрый вечер.
Хотела купить дачный участок с домиком . Но у продавца возникли проблемы с документами при оформлении наследства и в следствие этого при про даже пришлось обращаться в архив ,чтоб восстановить право на наследство.
На это потратили много времени . Я со своей стороны при пользовании участком все это время ( лето) внесла деньги 60 тыс руб . От покупки не отказывалась ,но уже столько времени прошло ,а документы не готовы для продажи ,сейчас ,когда я говорю ,что устала ждать ,прошу вернуть залог назад,мне продавец говорит ,чтоб я оплатила аренду земли за 3 месяца в размере 15 тыс (5 тыс за месяц)
Я с этим не согласна ,максимум 5 за все три месяца
При разговоре была составлена расписка о том ,что я вношу 60 тыс залога,остальные деньги при оформлении покупки . Ни о какой оплате аренды не было речи . Как мне сейчас вернуть свои деньги?
Здравствуйте, Ольга.
Ваша ситуация регулируется гражданским законодательством РФ. Важным документом является расписка, в которой указано, что 60 тысяч рублей были внесены в качестве залога. Если продавец не выполнил свои обязательства по оформлению сделки, вы вправе требовать возврат залога в полном объеме, так как сделка не состоялась не по вашей вине.
Что касается требования о плате за аренду земли, поскольку в расписке об этом не упоминается, такие требования не имеют юридической силы. В случае, если продавец настаивает, вы можете предложить ему разрешить спор в суде, где подобные требования могут быть признаны неправомерными.
Рекомендую вам направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть залог. В претензии укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд. Учитывая, что дело касается возврата денег, вы имеете право также потребовать компенсацию морального вреда.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или подготовке документов для обращения в суд, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.