В доме проживаем я, мой муж инвалид 1 группы и младшийсын (16 лет) Возможно лишить старшего доли в доме?
Доброе время суток. У нас в семье очень сложная ситуация. Наделив детей (30 и 16 лет) долями в доме начался кошмар!!! Старший сын (30 лет) не работает больше года ,имеет 3 группу инвалидности эпилепсия, в постоянном запое. Буянит, ворует деньги, не дает спать ночами....
В доме проживаем я, мой муж инвалид 1 группы и младшийсын (16 лет)
Возможно лишить старшего доли в доме? Выгнать его... Жить с ним вместе мы не можем...
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, лишить сына доли в квартире нельзя. Но есть другие способы борьбы с его поведением.
Воровство денег, даже у близких, считается уголовно наказуемым деянием (ст. 158 УК РФ). Вы имеете право в таких случаях писать заявление в полицию.
Кроме того, так как он злоупотреблением алкоголя ставит свою семью в тяжёлое материальное положение (в том числе ворует деньги), Вы можете обратиться в суд с требованием ограничить его в дееспособности, в соответствии со статьей 30 ГК РФ:
«Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.»
В этом случае он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки (в том числе покупки в магазине, и да, покупать алкоголь он сможет, но Вы будете контролировать его денежные средства), остальные — с Вашего согласия (Вы будете выступать в качестве попечителя). Также Вы будете получать все причитающиеся ему платежи: зарплату, пособия, пенсии (в том числе по инвалидности) и другие. При этом ответственность за причиненный вред он несет сам.
Вы можете быть освобождены от попечительства по своей просьбе в соответствии с п. 3 ст. 29 ГК РФ.