Беру справку из СБЕРА о снятой сумме и иду к СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ПО ПРОПИСКИ или к тому кто выносил предыдущий судебный приказ о взыскании суммы
Добрый день,Геннадий Геннадиевич.Меня зовут Владимир. Хочу Вас по благодарить за Ваш сайт. Вы делаете доброе дело.Даете уверенность людям и ограждаете их,от не обдуманных поступков. Причина обращения к Вам. Судебный приказ по кредиту. 1. Я написал заявление по отмене судебного приказа. Его отменят по исковой давности и не соблюдению извещения. 2. Приказ выносил мировой судья по моей старой прописки. 3. С меня уже успели снять 18000р.с пенсии, с пенсионной карты. 4. Значит после отмены судебного приказа, Я беру "ОПРЕДЕЛЕНИЕ" и несу его в отделение СБЕРА, что бы там остановили списание.5. Беру справку из СБЕРА о снятой сумме и иду к СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ПО ПРОПИСКИ или к тому кто выносил предыдущий судебный приказ о взыскании суммы??? И какое нужно написать заявление о возврате взысканной суммы.Это Мой вопрос. Если нужно заплатить,пришлите сумму и куда.Спасибо.Буду ждать ответ.
Здравствуйте.Вам надо обратиться будет в суд и сделать поворот исполнения решения суда, ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Пусть суд выносит определение о данном повороте и возварте Вам суммы.
Если деньги на депозите у пристава и не распределены, то возможно прситав Вам вернёт эти средсств на основании определения об отмене приказа.
Владимир Васильевич, здравствуйте!
В вашей ситуации нужно разобраться. Если у вас списали денежные средства, то с определением об отмене судебного приказа нужно идти к судебном приставу-исполнителю, т.к. деньги из банка поступили ему.
Если пристав еще не отправил денежные средства взыскателю, то по вашему заявлению пристав вернет вам на счет списанные средства.
Если пристав отправил деньги взыскателю, то вам придется обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.
В банк вы так же можете написать обращение приложив к нему копию определения об отмене судебного приказа, но банк при этом не приостановит списание, т.к. обычно они ждут постановление пристава о прекращении исполнительного производства и снятия арестов со счетов.
Добрый день.
3. С меня уже успели снять 18000р.с пенсии, с пенсионной карты.
4. Значит после отмены судебного приказа, Я беру «ОПРЕДЕЛЕНИЕ» и несу его в отделение СБЕРА, что бы там остановили списание.
5. Беру справку из СБЕРА о снятой сумме и иду к СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ ПО ПРОПИСКИ или к тому кто выносил предыдущий судебный приказ о взыскании суммы???
После отмены судебного приказа вам необходимо получить определение и обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство. После получения определения пристав прекратит производство.
И какое нужно написать заявление о возврате взысканной суммы.
В данном случае вы можете обратиться к кредитору (взыскателю) с требованием о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ)
Здравствуйте, Владимир Васильевич!
Пристав по своей инициативе не может вернуть денежные средства. Вам нужно обратиться в суд в порядке ст.443 ГПК РФ и требовать поворота исполнения судебного акта. И уже с постановлением идти к приставу и требовать возврата средств на основании вашего заявления.
4. Значит после отмены судебного приказа, Я беру «ОПРЕДЕЛЕНИЕ» и несу его в отделение СБЕРА, что бы там остановили списание
Вы несете приставу определение об отмене судебного приказа и на основании вашего заявления требуете снять аресты с ваших счетов. Далее уже пристав направляет информацию в банк.
На вашем экземпляре должна быть дата, подпись и печать принявшего о том что документ принят.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Нет, не так.
После отмены приказа, добейтесь прекращения исполнительного производства — приставом. Так, в силу положений пункта 5 части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Далее — продолжу.
Продолжу.
После прекращения ип, запросите в ОСП (у пристава), такой документ, как «справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по исполнительному производству № ___________). Укажите номер прекращенного ип.
В полученной справке будет указана взысканная сумма. Если какая — то часть еще не распределена взыскателю, то ее Вам нужно потребовать перевести — на свой счет, с депозитного счета ОСП.
Если все взысканные деньги уже перечислены взыскателю, то Вам нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа — в мировой суд. который этот приказ выносил. Госпогшлина за подачу такого заявления — не уплачивается.
Владимир Васильевич, добрый день.
Следует обращаться к судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится исполнительное производство. В ходатайстве к нему Вы просите:
1. прекратить исполнительное производство на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве
2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения — ч.1 ст.44 того же закона.
3. Осуществить возврат взысканных банком и перечисленных на депозитный счет отдела ФССП сумм — ч.11 ст.70 ФЗ Об исполнительном производстве. Возврат будет произведен в том случае, если до этого деньги еще не перечислили взыскателю.
К ходатайству необходимо приложить копию определения об отмене судебного приказа. Ходатайство можно направить через госуслуги.
Если деньги уже перечислили, то необходимо будет для возврата обращаться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением о повороте его исполнения. — ч.1 ст.443 ГПК РФ
С уважением
И обязательно получите постановление о прекращении ИП. Ст. 43 ФЗ Об «ИП»