В моей группе два возраста: старший и подготовительный
В моей группе два возраста: старший и подготовительный. Список единый. Положены ли какие-то выплаты? Спасибо.
Уважаемая Наталья Юрьевна!
В моей группе два возраста: старший и подготовительный. Список единый. Положены ли какие-то выплаты?
Начисление зарплаты и стимулирующих выплат воспитателям считаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты за добросовестное выполнение педагогом своих обязанностей, за творческий подход и качественную организацию мероприятий.
В соответствии ст. 129 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, основные понятия и определения.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/
Стимулирующие выплаты бывают трех видов:
Премия, выплачивается за определенное достижение (единовременно), за добросовестное выполнение трудовых обязанностей (ежемесячно, ежеквартально).
Вознаграждение, выплачивается за добросовестное выполнение трудовых обязанностей (ежегодно 13-я зарплата, ежемесячно), за выслугу лет (ежемесячно, ежегодно).
Надбавка, выплачивается за звания, награды, ученую степень (ежемесячно), за достижения в работе (ежемесячно), за интенсивность и напряженность (ежемесячно).
Согласно, ст. 135 ТК РФ указывает, что условия начисления таких надбавок и их размер могут фиксироваться:
— в коллективных соглашениях;
— в коллективных договорах;
— в локальных нормативных актах, учитывающих мнение представительного органа работников.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82
В рамках ДОУ выпускается положение об оплате труда или отдельное положение о распределении стимулирующей части ФОТ, где фиксируются все условия и порядок начисления, а также показатели, которые влияют на размер надбавок, премий и доплат.
Начисление стимулирующих выплат происходит следующим образом, для расчета применяется система баллов. Воспитатель заполняет оценочный лист или карту самооценки, выставляя определенное количество баллов по каждому из предлагаемых критериев. Количество и список критериев для оценки каждое ДОУ определяет самостоятельно. Обычно учитываются:
— посещаемость в группе;
— повышение уровня развития детей;
— участие малышей в соревнованиях и конкурсах и их результаты;
— помощь коллегам, особенно начинающим воспитателям;
— благоустройство группы и территории детского сада;
— работа с родителями малышей;
— оформление документации;
— непрерывный стаж;
— самообразование педагога.
Критерии оценки должны быть максимально понятными и прозрачными. Администрация дошкольного учреждения обязана ознакомить с положением о начислении стимулирующих, а также с оценочным листом всех работников, чтобы они знали, на какие дополнительные выплаты воспитатели и другие сотрудники ДОУ могут рассчитывать и как их получить.
Результаты самооценки за каждый месяц рассматривает специально созданный орган самоуправления, который и принимает решение о назначении выплат. На основании этого решения заведующий детским садом издает приказ.
<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.03.2008 N 03-599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда».
https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rf-ot-31032008-n-03-599/
Здравствуйте Наталья Юрьевна.
… группе два возраста: старший и подготовительный. Список единый. Положены ли какие-то выплаты?
Следует сразу исходить из трудового законодательства и оформленных с Вами трудовых отношений. размер оплаты труда, доплаты и надбавки, являются обязательным условием заключённого с Вами трудового договора, и оплату труда указанную в трудовом договоре Вам обязан выплачивать работодатель.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...
Т.е. Вам полагаются те выплаты, которые в первую очередь закреплены условиями заключённого с Вами трудового договора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо условий заключённого с Вами трудового договора, в случае если Вам предлагают дополнительную работу, т.е. помимо уже имевшейся основной и нагрузки по ней, только в этом случае работодатель обязан её оформить в порядке предусмотренном законом, и предоставлять дополнительное вознаграждение.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Во вложении к ответу типовая форма допосглашения рекомендованная Рострудом РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать оформления указанной работы если речь идёт о расширении зоны обслуживания путем заключения допсоглашения к трудовому договору, ее оплаты, в том числе издать приказ об этом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В данном случае не идёт речь о стимулирующих выплатах. или поощрительных выплатах.
В указанной ситуации если и вести речь, то только о расширении зоны обслуживания, что регулируется статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, и доплате предусмотренной за это статьёй 151 Трудового кодекса РФ. никаких критериев оценки в рамках этих статье закона не требуется, они предусматривают иной порядок оформления и оплаты.
Помимо этого. она приводит Вам копипасту-плагиат скопированный со стороннего сайта в сети, по этой ссылке:
Вы задали вопрос, чтобы получить консультацию специалиста в данной отрасли права, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта в сети непонятно кем составленного текста, который при желании могли прочитать и найти самостоятельно.
Это и нарушение правил данного сайта.
Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru
нажав кнопку «Общаться в чате».