Нужно ли подавать какие-то данные в налоговую?

При работе в такси через приложение, клиенты переводят деньги на личную карту. Нужно ли подавать какие-то данные в налоговую?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Вы можете задекларировать поступления в качестве дохода и уплатить с них налог. Иной информации от Вас налоговой не требуется.

В ином случае данные переводы будут облагаться налогом только если Налоговая запросит данные о переводах у банка и сочтет их доходом.

Агрегатор такси информацию о выплатах Вам, как партнеру, в налоговую не предоставляет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В описанной ситуации по окончании года Вам нужно отразить полученные доходы в налоговой декларации и уплатить на основании  нее ндфл. Обязанность уплаты данного налога не связана с получением требования налоговой и т.д. ( в отличие от имущественных налогов).