Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно дать ребенку имя моего отца как фамилию, то есть, чтобы он получил имя деда по отцовской линии как фамилию?

, Медик, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в большинстве стран и юридических систем можно использовать имя деда как фамилию для ребенка, если это соответствует местному законодательству и традициям. Обычно фамилия передаётся по отцовской или материнской линии, и если вы хотите использовать имя вашего отца, обычно это не вызывает проблемы. Важно учесть, что в некоторых странах действуют правила о передаче фамилий, поэтому стоит ознакомиться с местным законодательством.

 Рекомендуется также обсудить этот вопрос, чтобы прийти к соглашению, и при необходимости проконсультироваться с юристом или специалистом по семейному праву. Это поможет избежать недопонимания и обеспечить юридическую чистоту процесса. Также можно учитывать, что использование имени деда как фамилии может создать особую связь между поколениями, что часто ценится в семьях.

Медик
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное, скажите пожалуйста, в РФ это разрешено, потом проблемы при оформлении документов не будут?