Уберут ли пенсию за потерю кормильца или нет?

Если в многодетной семье старший ребенок которому 17 лет получает пенсию за потерю кормильца и пойдёт на работу по договору гпх. Уберут ли пенсию за потерю кормильца или нет ?

, Николай, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Договор ГПХ составляется на определённый срок и не означает официальное трудоустройство. Таким образом, ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.