Вопрос, какие налоги будут на мне?

Вопрос, какие налоги будут на мне и какие возможные расходы для меня из этого соглашения присутствуют.

Был розыгрыш в ходе рекламной акции , я выиграла денежный сертификат , без права обналичивания , на мед услуги, включая хирургию . В соглашении между мной и организатором прописано , что все вытекающие налоги будут на мне . Вопрос , какие налоги будут на мне? Будут ли вопросы у налоговой , когда они увидят кто оплатил или долги , считается ли это обогащением ? Прошу рассказать о возможных последствиях в ходе этого соглашения .

, Мария, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Марьяна, добрый день.

Возможно, Вы попали в мошенническую схему.

Ваш сертификат и оплата Ваших долгов для целей налогообложения считаются доходами п. 1. ст. 210 НК РФ.

Датой получения дохода в Вашем случае является дата предъявления сертификата для оплаты (пп.2 п. 1 ст. 223 НК РФ). В отношении задолженности это — момент её погашения (пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В Вашем случае налоговая ставка будет равна 35% от стоимости выигрыша — номинала сертификата (п.2 ст. 224 НК РФ).

То есть, чтобы получить услуги на 30 000, Вам необходимо будет заплатить 10500 долларов налогов.

После того, как Вы обналичите сертификат, организация должна будет сообщить о Вашем доходе и сумме подлежащего уплате налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

При этом все условия договора выглядят достаточно туманно: слишком большой объем преференций для покупателя на российском рынке, все обязанности по оказанию услуг ложатся на «Московскую клинику», которая будет оказывать услуги, тогда как это отдельное юридическое лицо и именно оно должно являться стороной договора. Особенно мутно выглядят обязанности по оплате билетов в обе стороны и задолженности по исполнительным производствам.

На сайте  информация о розыгрыше не представлена.

Относительно того, что клиника не является резидентом РФ стоит отметит, что в Российской Федерации имеется ООО «1111», и ООО «222 Медикал Групп».