Должен ли я заключить договор и с кем на вывоз ТКО?
Здр. У меня нежилое помещение, на 1-ом этаже многоквартирного дома. Должен ли я заключить договор и с кем на вывоз ТКО? если последние года такого договора не было.
Здравствуйте, Геннадий!
Да, вы обязаны заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для нежилого помещения в многоквартирном доме.
Обоснование
Законодательные требования: Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, каждый собственник помещения (жилого или нежилого) обязан заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором, который отвечает за вывоз и утилизацию отходов на территории, где находится объект недвижимости.
Региональный оператор: Заключать договор необходимо с региональным оператором, который назначен в вашем регионе для оказания услуг по обращению с ТКО. В каждом субъекте РФ такие операторы определены правительством региона. Они обязаны обеспечивать вывоз, утилизацию и переработку ТКО.
Что делать, если договора не было
Если последние годы у вас не было договора на вывоз ТКО, вам следует срочно обратиться к региональному оператору, чтобы заключить договор. В противном случае на вас могут быть наложены штрафные санкции за нарушение экологического законодательства.
Таким образом, наличие договора на вывоз ТКО для нежилого помещения является обязательным, и его нужно заключить с региональным оператором, который обслуживает ваш регион.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.