Могу ли я претендовать на его долю?

Состою в 1/2 доли дома. Вторая половина принадлежала не родственному мне человеку. 3 года назад он умер. Завещания не было. Никто из его родственников не вступил в наследство. И не собирается. Могу ли я претендовать на его долю?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Только в судебном порядке, если никто не вступит в наследство. Судебная практика по указанному вопросу неоднозначная. Поэтому нужно хорошенько подумать и оценить свои шансы.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никто из его родственников не вступил в наследство. И не собирается. Могу ли я претендовать на его долю?

К сожалению, нет.

Если никто из родственников не вступает в наследство, то оно признаётся выморочным — то есть отходит муниципалитету.

По ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

То, что Вы были одним из собственник не даёт право на получение наследства.

Все наследники указаны в законе.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.