Сосед с низу не хочет менять канализационный стояк, могу ли я поменять а затем выставить счет на замену если нет управляющей компании
сосед с низу не хочет менять канализационный стояк, могу ли я поменять а затем выставить счет на замену если нет управляющей компании
Если ваш сосед снизу не желает менять канализационный стояк, вы имеете право на проведение работ, но с учетом нескольких моментов. Прежде всего, важно убедиться, что замена стояка действительно необходима, и это подтверждается технической экспертизой.
Если управляющей компании нет, лучше всего сначала уведомить соседа о своих намерениях. В идеале, стоит попробовать договориться о совместной замене, так как стояк может затрагивать интересы всех жильцов.
Если вы решите заменить стояк самостоятельно, то как собственник квартиры имеете право это сделать. Однако, чтобы выставить счет соседу, необходимо будет зафиксировать все расходы и издержки, связанные с заменой. Будьте готовы к тому, что это может вызвать конфликт, особенно если сосед откажется покрывать затраты.
Рекомендуется составить письменный акт о проведенных работах и уведомить соседа заранее. Если возникнут разногласия, возможно, стоит обратиться в суд для решения вопроса.