Правомерно ли снижение нагрузки по инициативе работодателя?
Здравствуйте, я школьный учитель. В конце прошлого года у меня было 27 часов нагрузки, в этом году 18 из-за того, что открыли вакансию учителя. Правомерно ли снижение нагрузки по инициативе работодателя?
Здравствуйте! Снижение нагрузки работника может быть правомерным шагом со стороны работодателя, если это связано с изменениями в структуре учебного заведения, например, открытием новых вакансий. Однако важно учитывать условия вашего трудового договора и законодательство, регулирующее трудовые отношения.
Если в вашем трудовом договоре указано, что ваша учебная нагрузка составляет 27 часов, и работодатель предлагает изменить её на 18 часов без согласия, это может рассматриваться как нарушение договора. Рекомендуется ознакомиться с локальными актами школы и положениями о нагрузке учителей, где может быть описан порядок изменения часов.
Если вы не согласны с изменениями, стоит обсудить ситуацию с руководством школы и, при необходимости, проконсультироваться с юристом или профсоюзом, чтобы разобраться в правомерности действий работодателя и возможных последствиях снижения нагрузки.