просроченных платежей по ней нет) Хотим сделать банкротство, не заберут ли квартиру?

Здравствуйте. Есть ипотека, туда вложен мат капитал. (просроченных платежей по ней нет) Хотим сделать банкротство, не заберут ли квартиру?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

В ситуации, когда в ипотеку вложен материнский капитал и настает вопрос о банкротстве, ключевыми аспектами являются условия ипотеки и законодательство. Банкротство может привести к продаже имущества для погашения долгов, однако, если ипотечные платежи платятся исправно, банк не имеет оснований для взыскания квартиры.

 Важно помнить, что материнский капитал в некоторых случаях может быть направлен на погашение ипотеки, однако, если это сделано, нужно учитывать, что право собственности на жилье сохраняется, если вы выполняете обязательства по ипотеке. В ситуации банкротства, суд может рассмотреть вопрос о продаже имущества, чтобы погасить долги, но квартира может остаться в вашей собственности, если у вас есть возможность обеспечивать ее платежи.

 Однако каждое дело индивидуально, поэтому рекомендуется получить консультацию юриста, который поможет понять последствия банкротства в вашем конкретном случае, чтобы убедиться, что вы защитите свою квартиру.

С уважением, Еремина Е.В.