Законно ли возобновление строительства бассейна на первом этаже жилого дома?
Здравствуйте, живу в 16-ти этажном доме, первые два этажа занимает медицинский многофункциональный центр, примерно 2,5 тыс. кВ.м., несколько лет назад они хотели строить бассейн на первом этаже (на прикрепленном фото обвела красным), для этого выдолбили котлован, оголили несколько свай на которых стоит дом, увидев все это мы с остальными собственниками забили тревогу, строительство заморозили, котлован так и остался, несколько дней назад стало известно, что строительство будет возобновлено. Вопрос, законно ли это?
И еще один вопрос, все решения по вопросам дома принимаем путем голосования собственниками, зачастую нам до кворума не хватает кВ.м., потому мы полностью зависим от голоса директора этого же медцентра, из-за метража. Можно ли каким-то способом исключить его из принятия решений касающихся исключительно нас как жильцов? Абсурд, но любые изменения касающиеся данного центра, та же стройка бассейна, с нами как с собственниками не согласовывается, нет никаких голосований с их стороны, но при желании нам заменить дверь в подъезд мы обязаны взять их голос.
- IMG_4864.jpeg
Исключить, к сожалению, нельзя: он такой же полноправный собственник помещений в МКД. Просто за счет большой площади принадлежащего помещения он обладает большим количеством голосов.
Если кворума нет, то и собрание неправомочно: его решение будет ничтожно в силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ.
Полагаю, что во всех квартира МКД площадь все же больше, чем на первых двух этажах, поэтому перебить всегда есть чем — все зависит только от активности жильцов.