Сколько дней дополнительного отпуска за работу в РКС должна мне предоставить компания?

Здравствуйте!

Я проживаю в МКС, работаю вахтой в РКС по графику 2 через 2 месяца. Сколько дней дополнительного отпуска за работу в РКС должна мне предоставить компания?

Уточнение от клиента
Компания считает количество дней отпуска исходя из числа отработанных дней т.е. за год я отработал 6 месяцев, значит дополнительный отпуск 12 дней, а не 24. Но я проживаю в МКС, значит отпуск должен быть 24 дня. Так прописано в ТК РФ. Так сколько дней отпуска должны мне насчитать?
, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Из статьи следует:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

 в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1   «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  Статья 14. Дополнительный отпуск, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a625a1e4e2f7bbef718e74825beede2be53d54c3/

Из статьи следует:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

 в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения:

Закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Вам должны предоставить 24 к.д. за работу в РКС.

Обоснование:

Если работник осуществляет трудовую деятельность в районе Крайнего Севера, то ему полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. На продолжительность данного отпуска не влияет место проживания и место регистрации работника.

Согласно абз. 3-5 ч. 5 ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

— в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

Т.е., в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ.

Как и ежегодный оплачиваемый отпуск, так и дополнительный отпуск за работу в РКС предоставляется за рабочий год, а не за календарный. За первый год работы, в том числе и дополнительный отпуск, предоставляются  в полном объеме  по истечении 6 мес. работы у данного работодателя (ч. 1 ст. 322 ТК РФ).

Поэтому,

т.е. за год я отработал 6 месяцев, значит дополнительный отпуск 12 дней, а не 24

 считаю, компания неправа.

Таким образом, работая вахтовым методом, Вы имеете право на ежегодный дополнительный отпуск как постоянно работающий в РКС, согласно ст.ст. 302,  322 ТК РФ — 24 к.д.

Николай
Клиент, г. Москва
Т.е. если я работаю вахтой в РКС, но возвращаюсь домой на межвахтовый отдых в МКС, компания должна предоставить мне дополнительный отпуск 24 дня. Не имеет значения где я проживаю (МКС или РКС)?

Да, верно. Дополнительный  отпуск 24 дня предоставляется работающим в РКС (МПКС).

А для работающих вахтой в РКС предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск как и  для лиц, постоянно работающих в РКС — 24 дня.

Не от факта проживания в районах, а от факта работы предоставляется отпуск.