Какие наши дальнейшие действия в такой ситуации?

Попали в ДТП. Являемся потерпевшей стороной. У виновника ДТП не оказалось страховки. Насчитали ущерб 79000 рублей. Страховая отказывает в выплате, говоря что якобы они не страхуют железо только жизнь. Такое вообще возможно? Какие наши дальнейшие действия в такой ситуации?

  • 2d3761e0-5ee0-499b-811e-eb14f67b46fa
    .jpeg
, Денис, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно отправить претензию виновнику для осуществления выплаты компенсации, если не удовлетворит то по суду, не быстро, зато компенсирует в три раза больше

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В вашей ситуации важно понимать, что если у виновника ДТП отсутствует обязательная автостраховка (ОСАГО), то страховая компания действительно не будет покрывать ущерб, если она занимается страхованием жизни, а не транспортных средств.

В данном случае ваши дальнейшие действия могут быть следующими:

 1. Обращение в суд: Вы можете подать иск в суд на виновника ДТП о возмещении материального ущерба. В суде вы сможете взыскать с него всю сумму ущерба (79 000 рублей) плюс судебные издержки.

 2. Подача заявления в полицию: Отсутствие у виновника полиса ОСАГО является нарушением законодательства. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности.

Я могу помочь вам подготовить исковое заявление в суд для взыскания ущерба с виновника ДТП, а также заявление в полицию по факту отсутствия страховки.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо.