Как правильно писать заявление в полицию?
Здравствуйте! Мальчик в детском саду регулярно всех обижает, воспитатели постоянно делают замечание ему и его маме
Он ущипнул мою дочь за глаз и чудом не повредил слизистую. Мама мальчика вместо извинений, обвинила мою дочь в том, что она постоянно его калечит так же предоставила фото где у ее ребёнка колени в синяках опухший нос и куртка в крови, сказав, что это дочь избила ее сына. воспитатель опровергла ее слова, объяснив, что у ее сына шла кровь из носа так как у него проблемы со здоровьем и мама просто придумала это все специально и клевещет на моего ребенка. Как правильно писать заявление в полицию? Есть аудиозапись разговора, переписка, где она пишет, что ее сын постоянно ииза моей дочери в синяках и садинах
- Screenshot_20240820-175729.jpg
- Screenshot_20240820-182137.jpg
Здравствуйте!
Заявление пишется в произвольной форме. Какой либо установленной формы нет, заявление обязаны принять, зарегистрировать, выдать талон и провести проверку.
Описываете обстоятельства произошедшего и прикладываете имеющиеся доказательства.
В рамках ст.144-145 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение по делу.
Добрый день.
Но вы же понимаете, что состава преступления, как такового тут нет.
Дети маленькие и не понимают толком значение своих действий.
Вы можете написать заявление на имя начальника местного отдела полиции.
Его передадут в ПДН.
Минимальный возраст постановки на учет у нас не установлен, то есть могут и 5 летних поставить.
Однако инспектор ПДН может вызвать родителей для дачи объяснений.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Тут может быть усмотрен состав административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП.
Это максимум.
писать надо в хронологическом порядке.
Кто кому, когда нанес какие повреждения.
Вначале указать, какое заведения ваш ребенок посещает
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
То есть, если чужой ребенок причинит, не дай бог повреждения или ущерб вашему, вы можете взыскать ущерб с родителей.
Также вы можете обратиться с жалобой в органы опеки в связи с тем, что родители ненадлежащего воспитывают своего ребенка.
А Вам и не нужно знать эти все данные. Вы пишите по максимальному те данные, которые известны. В рамках проверки выяснить это для правоохранительных органов будет легко .
По мерам, все зависит от того, что будет установлено. Обязательно всех опросят в рамках проверки.
Также могут проинформировать органы опеки и попечительства.
Вы получите ответ в любом случае на Ваше заявление ( постановление).