Можно ли как-то снизить общую сумму долга?

Добрый день. Налоговая начислила пени, которые в 27 раз превышают сумму основного долга.

Долг образовался до 2018 года (до внесения поправок о том, что пени не могут превышать сумму основного долга)

  • Screenshot_20240821-222428
    .jpg
, Илья, г. Москва

Добрый день. Налоговая начислила пени, которые в 27 раз превышают сумму основного долга. Можно ли как-то снизить общую сумму долга? Долг образовался до 2018 года (до внесения поправок о том, что пени не могут превышать сумму основного долга).

Добрый день, да, попробовать можно, написать ходатайство об уменьшении размера штрафных санкций.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются условия, определенные п. 1 ст. 112 НК РФ:

1. Тяжелые личные или семейные обстоятельства.

2. Угроза или принуждение; Материальная, служебная или иная зависимость.

3. Тяжелое материальное положение физ. лица, привлекаемого к ответственности.

4. Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, признаются таковыми.