Имею ли я права выгуливать 6ти месячного щенка кане корса без
Имею ли я права выгуливать 6ти месячного щенка кане корса без намордника но на поводке в Брянской области город трубчевск ?
Здравствуйте Вика.
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
(в ред. Федерального закона от 07.10.2022 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Так же Ваша порода собаки не входит в Перечень потенциально опасных собак утвержденная Правительством Российской Федерации.
Список опасных пород собак для выгула в наморднике
В официальный перечень, утвержденный Правительством РФ, входят следующие породы:
акбаш
американский бандог
амбульдог
бразильский бульдог
булли кутта
бульдог алапахский чистокровный (отто)
бэндог
волко-собачьи гибриды
волкособ, гибрид волка
гуль дог
питбульмастиф
северокавказская собака
метисы этих пород
Как видите вашей собачки нет в списке, так что можете