За эти 5 лет деллали все сами машинка стиральная, меняли люстру, краны, замок в входной двери, все за свой счет

Здравствуйте. Можно уточнить момент ? Сняли кВ в 2018 году с договором на 12 месяцев, далее проживали в данной квартире еще 5 лет. За эти 5 лет деллали все сами (машинка стиральная, меняли люстру, краны, замок в входной двери, все за свой счет

При звонке о проблеме арендатору слышали одно «вы там живете вот и сами решайте и оплачивайте» тут решили съезжать, за последние пару лет кошка подрала обои на кухне и в коридоре «разрешения на проживание с животными не было устного, но и договор просрочен как 5 лет» арендатор требует поклеить новые обои и грузит судом в случае отказа

Обязаны ли мы это делать ?

Живем без договора 5 лет, ни какого ремонта не проводил арендодатель, налоги не платил за сдачу кв.

, Клиент, г. Москва
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте

Согласно ч.2 ст. 676 ГК РФ

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

т.е. хозяин квартиры обязан был чинить краны и люстру.

но согласно ч.1 ст.678 ГК РФ

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

замки и обои это ваша обязанность. Естественно стиральная машинка остается в вашей собственности. Если у вас остались чеки, то вы можете пригрозить ему встречным иском.

Что касается просроченного договора, в ст.684 ГК РФ говорится, что если наймодатель не предупредил о расторжении договора  а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Ваш договор заключен на срок 12 месяцев, а это значит он подлежит государственной регистрации, как я понимаю хозяин квартиры этого не сделал это влечет административный штраф в размере 5 000 руб. (ч. 1,2 ст. 19.21 КоАП РФ). Можете припугнуть его этим. Проблема в том, что и вас могут оштрафовать за это же.