Как признать сделку недействительной?

Я и мой муж дали денег сыну на покупку авто. Пару лет спустя сын отписал дарственную мужу без нотариального заверения (все это сопровождалось без моего ведома, а сын не знал об особенностях дарственной, думал что это такой же договор как купли-продажи только без лишних заморочек. Намерены развестись, муж говорит, что не получу машину. Хотела уточнить как в данном случае будет делиться машина? Как признать сделку недействительной?

, Петроиня, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Петроиня. Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Договор дарения можно оспорить только в судебном порядке и в большинстве случаев при наличии веских доказательств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я и мой муж дали денег сыну на покупку авто

Если не обсуждался вариант, по которому сын должен был вам вернуть эти деньги, значит это был подарок. Сын в этом случае вам ничего не должен.

Пару лет спустя сын отписал дарственную мужу без нотариального заверения

При дарении движимого имущества (к нему относится машина) нотариус НЕ нужен.

все это сопровождалось без моего ведома, а сын не знал об особенностях дарственной, думал что это такой же договор как купли-продажи только без лишних заморочек

Ваше участие здесь НЕ требовалось.

Намерены развестись, муж говорит, что не получу машину

Все верно говорит, так как машину он получил в подарок, то есть по безвозмездной сделке. В этом случае такое имущество НЕ считается совместным, а принадлежит только мужу.

Как признать сделку недействительной?

По каким основаниям?