Здравствуйте Я гражданин Российский Федерации учился на права

Здравствуйте Я гражданин Российский Федерации учился на права Республики Таджикистан 31.08.23 года получил права 21.08.24 году могули я поменять эти права без экзаменов России

, Нодир,
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Нодир. Вы обязаны написать заявление в ГИБДД, сдать экзамен и получить водительское удостоверение в РФ, тогда у Вас появится специальное право на управление автомобилем.

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Нодир, здравствуйте!

Вам экзамен сдавать не нужно!

01.04.2024 вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В соответствии с вносимыми изменениями, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть с 01.04.2025.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений будет производиться льготно (без сдачи экзаменов) в течении одного года со дня вступления в силу указанных изменений то есть с 01.04.2024 по 01.04.2025.

В случае получения Вами гражданства Российской Федерации или вида на жительство и наличия у Вас иностранного (национального водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское национальное водительское удостоверение с 01.04.2024 в упрощенном порядке, то есть без сдачи квалифицированных экзаменов.