Такие действия суда правомерны?

Добрый день!

Может ли суд апелляционной инстанции принять решение отличающееся от заявленных требований в апелляционной жалобе?

Трудовой спор. Незаконное увольнение. Обжалование только суммы вынужденного прогула. Сумма по требованию Истца 300 тыс. рублей, а сумма по требованию ответчика 200 тыс.руб.

При расчете среднего заработка взяты суммы заработка за 12 месяцев по Положению №922 и они совпадают у сторон, не совпадает только дни.

Однако суд принял решение, что сумма для расчета за 12 мес должна быть меньше, хотя стороны не оспаривали данный факт. Для этого суд запросил документы, которых не было в деле по своей инициативе.

Такие действия суда правомерны?

, Алена, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то он вправе истребовать и получать документы, которых ранее в деле не было. Скорее всего в вашем случае суд посчитал, что первой инстанцией исследованы не все доказательства, не установлены все обстоятельства, и перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Алена
Клиент, г. Москва
Суд по своей инициативе может перейти к рассмотрению по правилам 1 инстанции? Для этого же нужно основание из п.4 ст.330 ГПК, так указано в п.5 ст.330 ГПК. Получается суд по своей инициативе выносит определение, что дело слушается по правилам 1 инстанции, запрашивает документы, которых не было и меняет условие расчета, которое не оспаривалось сторонами, занизив сумму при расчете по 922 (работодатель учел всю премию, а не часть). Тем самым суд исправляет ошибку работодателя при расчете, подтверждая принцип расчета истца в днях. Но из-за суммы при расчете среднего, сумма выплат была уменьшена.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.46 Постановления ВС РФ ОТ  22.06.21 «О применении  судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 3271 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления.

То есть, суд апелляционной инстанции, может отходить от доводов жалобы в интересах законности и проверить все обжалуемое решение ниже стоящего суда. И соответственно вынести определение. При этом, в самом определении суд апелляционной инстанции должен изложить мотивы принятия решения за пределами требований изложенных в жалобе.