Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Но наследник одна мама, на кого ей в суд подавать, кто должен быть ответчиком и какая госпошлина?
Брат погиб на СВО, но он год был без вести пропавший, теперь надо вступить в наследство, нотариус сказал, что только через суд! Но наследник одна мама, на кого ей в суд подавать, кто должен быть ответчиком и какая госпошлина?
Здравствуйте. Очевидно нотариус имеет ввиду необходимость в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ) или восстановление срока на принятие наследства (ст. 1155 ГК РФ), поскольку ваша мама пропустила срок 6 месяцев. В этом случае иск подается в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к Российской Федерации либо муниципальному образованию, субъекту Российской Федерации. Госпошлина платится исходя из стоимости имущества, на которое ваша мама претендует. Формула расчета есть на сайтах судов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна
Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей
Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения
Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном
По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я
Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход
Сейчас сына призывают в армию .
Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре
Получит ли мой сын отсрочку от армии ?
Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР
Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он платит исправно алименты. Но тут образовалась у бывшей супруги задолженность по кап ремонту, по суду всю сумму долга определили моему мужу. Еще налог на сына тоже пришел на гос услуги мужу. Квартиру бывшая супруга купила за мат капитал, у мужа была в ней доля, но он подарил свою долю сыну. Кто должен оплачивать долги и налоги
, вопрос №4974468, Анна, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 Подан иск о недостойном наследнике
2 приняты уточненные требования о признании брака недействительным по пороку воли(уточненные требования поданы недлежащими наследниками
3проведена посмертная психолого психиатрическая экспертиза в пользу ответчика
4 приняты уточненные требования об исключения из просительной части требования о признании брака недействительным СУД ПРИНЯЛ УТОЧНЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ТРЕБОВАНИЯ О БРАКЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ КАК УМЕНЬШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРОТОКОЛЬНО ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ЧАСТИ ПРИЗНАНИЯ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЧЕМУ СУД ПРИНЯЛ ИСКЛЮЧЕНИЕ КАК УМЕНЬШЕНИЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ
, вопрос №4974234, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Многоквартирный дом. Собственник квартиры подал в суд на залитие. У дома недавно закончилась гарантия от застройщика и в суд собственник подал именно после окончания гарантии на дом от застройщика. Меня поставили ответчиком в этом судебном деле. После окончания гарантии на дом от застройщика, должен быть ответчиком застройщик или собственник квартиры?
, вопрос №4972358, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.