Но наследник одна мама, на кого ей в суд подавать, кто должен быть ответчиком и какая госпошлина?
Брат погиб на СВО, но он год был без вести пропавший, теперь надо вступить в наследство, нотариус сказал, что только через суд! Но наследник одна мама, на кого ей в суд подавать, кто должен быть ответчиком и какая госпошлина?
Добрый день.
Все зависит от фактических обстоятельств дела. Если имеются признаки принятия наследства путем совершения фактических действий, то вам необходимо обращаться в суд об установлении факта принятия наследства.
В том же случае, если таких обстоятельств нет, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.
В качестве ответчиков следует указать наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — РФ, субъект РФ, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Размер государственной пошлины будет определяться от стоимости наследственного имущества.
С уважением, Соков Д. А.