Бракоразводный процесс, в семье один общий ребенок старше 5 лет

, Илья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Что конкретно Вас интересует?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Заявление о расторжении брака, и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по общим правилам направляется в районный суд. Одновременно с этим, Вы можете направить требование о взыскании алиментов Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей. О расторжении брака- 600 руб. В случае раздела имущества — до 4% от его стоимости.
Далее продолжу

Расторжение брака производится в судебном порядке, так как имеется несовершеннолетний ребенок, о чем свидетельствует статья 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Одновременно с расторжением брака Вы имеете право определить сторону, с которой будет в дальнейшем проживать ребенок.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Законодательно вопрос в части порядка составления данного рода соглашения не урегулирован, в связи чем по нашему мнению соглашение об определении места жительства детей возможно составить через нотариусов

Однако необходимо учитывать при заключении соглашения, что помимо прочего должна иметься реальная возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Иными словами, соглашение об определении места жительства детей должно в первую очередь отвечать интересам ребенка, в противном случае оно будет ничтожным.

В том случае, если добровольного соглашения достигнуть не получается, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

При этом, установление места проживания ребенка с одним из родителей не означает освобождение другого родителя от своих прав и обязанностей по отношению к ребенку. Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Вы можете договориться относительно добровольной уплаты алиментов, заключив соглашение, прописав в нем сумму и периодичность выплат в пользу ребенка.

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. Заявление по общим правилам направляется в районный суд.

Про установление алиментов- как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних если они имеются

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, ( статьи о содержании ребенка, право на доп. расходы) так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

В чем именно Ваш вопрос, уточните, пожалуйста.

Вообще при наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак расторгается в судебном порядке.

При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Следовательно, если отсутствует спор о ребенке, то иск нужно подавать в мировой суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

   Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то развод осуществляется в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ).

   В случае развода родителей, место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ. Для этого необходимо в суд направить заявление об определении места жительства детей.

   Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов может быть установлен в долях к заработку родителя (например, 1/4 дохода на одного ребенка) или в твердой денежной сумме, если доход родителя нерегулярен или отсутствует.

   Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, даже если они проживают раздельно. Родители не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, если это не противоречит интересам ребенка. Родитель, который проживает отдельно от ребенка имеет право в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, если родитель, проживающий с ребенком, препятствует встречам.

Если вы инициируете развод, и заявляете только требование о разводе, то вам достаточно направить заявление о разводе в мировой суд по месту проживания ответчика. Госпошлина составляет 600 рублей, само заявление простенькое, можете найти образец в интернете, либо договориться с любым юристом на платной основе о составлении заявления.

Приложить к заявлению необходимо квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака (оригинал) и копию свидетельства о рождении ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Бракоразводный процесс при наличии у супругов несовершеннолетних детей подразумевает 4 возможных вопроса по темам:

1. Непосредственно само расторжение брака;

2. Раздел общего имущества супругов;

3. При наличии споров -определение места жительства несовершеннолетних детей и установление порядка общения отдельно проживающего родителя с детьми;

4. Алименты.

Процесс расторжения брака может как охватывать все указанные, так и не охватывать. Все зависит от того, заявлены ли кем-либо из супругов требования по каждому из вопросов непосредственно в иске о расторжении брака, заявлено ли о том, что имеются споры. (см. ст.24 СК РФ).

Требования по вопросам 1-3 могут быть заявлены отдельно от требования о расторжении и в разные же суды. Для расторжения брака (не касаясь вопросов 1-3) достаточно подать исковое заявление об этом с приложением оригинала свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении ребенка, квитанции об оплате гос.пошлины (пока ее размер -650 рублей, с 09.09. он увеличится до 5 тыс.).

Разрешение каждого из вопроса зависит от конкретных имеющихся по факту обстоятельств, доказательств, которые представят в суд стороны, обсуждение их всех предполагает комплексное консультирование индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья, а какой конкретно у вас вопрос?

Если только расторжение брака, то нужно обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Пошлина пока 600 рублей. Иск подается отцом ребенка по месту жительства жены. К иску прикладывается почтовая квитанция о направлении иска жене, пошлина, подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка.

Если вас интересует раздел имущества, то исковое о разделе подается в городской (районный) суд. В зависимости от того что делите и по каким основаниям приобретали, можно проконсультировать на что каждый из супругов может рассчитывать.

По алиментам: можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов.

Если спор о месте жительства ребенка: иск об определении места жительства ребенка подается в городской районный суд.

Если спора нет о месте жительства, но ребенок проживает с вами, можете составить соглашение о месте жительства ребенка с вами в простой письменной форме.

В такой же форме составляется и соглашение о порядке общения с ребенком или спор разрешается в суде.