Муж требует переоформиить на меня и на него

Дом куплен на мое имя 15 лет назад. Муж требует переоформиить на меня и на него. Как это можно сделать?

, Наталья шевченко, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я так понимаю куплен в браке, то есть является совместно нажитым имуществом?( Ст 34 СК РФ)

В таком случае, Вы можете у нотариуса заключить брачный договор, в котором указать что 1/2 дома принадлежит супругу и 1/2 Вам. На основании брачного договора зарегистрировать переход права собственности на часть дома на супруга

Ст 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если дом куплен в период брака то он является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Ваши варианты при необходимости выделения долей:

брачный контракт: документ подписывают по обоюдному согласию до или во время брака;
соглашение об определении долей в собственности: документ подписывают по обоюдному согласию во время брака или после развода;
решение суда о разделе имущества: если не удалось прийти к согласию мирным путём.