Или же только с разницы в 5 млн?
Вопрос такой. Когда продаешь квартиру, Здравствуйте! Вопрос такой.Когда продаешь квартиру, которая у тебя меньше трех лет в собственности, как высчитывается налог, который надо заплатить? Со всей суммы квартиры 13% или же 13% с разницы, которая получается от продажи тобой сейчас и суммой, за какую ты купил ее сам?
Ну например я купил квартиру год назад за 20 млн. Я хочу ее продать сейчас за 25 млн.
Если меньше 3-х лет в собственности я должен заплатить налог 13%.
Налог какой будет: со всех 25 млн? Или же только с разницы в 5 млн?
Здравствуйте!
Со всей суммы квартиры 13% или же 13% с разницы, которая получается от продажи тобой сейчас и суммой, за какую ты купил ее сам?
Есть два варианта расчета налога:
1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб
2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой имущества при покупке и его ценой при продаже.
Если хотите применить вариант 2, об этом нужно заявить в налоговой декларации. При отсутствии такого заявления, налоговая инспекция применит вариант 1.
У вас есть дети до 18 лет (два и более)? Если есть, уточните, будете ли в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) покупать новое жилье?
Вы покупали эту квартиру по ДДУ? Если так, уточните, когда была полная оплата по договору?
Добрый день! Если очень упрощенно, то с разницы. Но надо учитывать как определяется налоговая база (от большей цифры — цены продажи или 70% кадастровой стоимости) т.к. если большое расхождение между рыночной и кадастровой стоимостью расчет налога может после продажи неприятно удивить. Также можно применить ряд налоговых вычетов.
Вы так же вправе получить вычет с ПОКУПКИ этой недвижимости (13% от 2 млн.руб), что позволит вам «смягчить» налог.
Такой вычет можно получить, если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ.