Вправе ли покупатель подавать иск по тем же основаниям

Здравствуйте! Продал запасную часть на авто на Авито, покупатель осмотрев забрал ее и перевел деньги в счет товара. позднее захотел ее вернуть, при этом не обосновав причину. Я попросила объяснить в чем причина и почему покупатель считает товара некачественным, он ничего не ответил, сославшись на ЗПП. позже покупатель обратился в суд,судья вынесла ренте в пользу продавца, сославшись что иск был подан не по тем основаниям(иск о возмещении неосновательного обогащения и возврата денежных средств).

Покупатель теперь подал повторный иск но по ЗПП. вопрос: распространяется щи действие ЗПП на устную сделку между физ лицами, вправе ли покупать требовать возмещения стоимости товара и неустойку , штраф по ЗПП. Вправе ли покупатель подавать иск по тем же основаниям.

, Елизавета, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут