Здравствуйте, получил определение судьи о том, что получен иск от Фонда капитального ремонта и передаче дела в суд по месту моей регистрации как ответчика
Здравствуйте, получил определение судьи о том, что получен иск от Фонда капитального ремонта и передаче дела в суд по месту моей регистрации как ответчика. (Требование по оплате за нежилое помещение).
Какие действия мне необходимо предпринять на данном этапе для решения проблему с наименьшими потерями.
Зависит от содержания иска.
У Вас есть задолженность?
В любом случае нужно будет сходит в суд и ознакомиться с иском, если Вам его не пришлют.
И далее подавать возражения.
Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Зависит от того, насколько требования правомерны.
Нужно будет обязательно проверить расчёт задолженности — нет ли в нём ошибок, не завышен ли.
Если насчитали пени, то можно попробовать снизить её как чрезмерную.
По ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте!
Иск нужно изучать. Вы новый собствениик квартиры?
Если вы не согласны с иском, то нужно прежде всего направить в суд возражение на иск с указанием ваших доводов. Возможно пропущен срок исковой давности об этом следует также указать в возражении (статья 149 ГПК РФ), а в суде обязательно заявить об этом, иначе по своей инициативе суд его не применит
Дело в том, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт (п.3 статьи 158 ЖК РФ). И если срок исковой давности не истёк, то к сожалению новому собственнику придётся оплачивать долги предыдущего собственника по взносам за кап.ремонт.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc0ab0537d457cf86182567350b816e931051853/
Здравствуйте.
1. Поскольку судебное разбирательство уже инициировано и направлено судьей в другой суд, иск будет рассмотрен, а потому как минимум Вам нужно участвовать в этом разбирательстве, представлять свою позицию и отстаивать в суде.
Формально с момента, когда судья назначит судебное заседание, Вам нужно будет направить истцу и в суд возражение.
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Статья 149 ГПК РФ.
А вот что писать в возражении — это уже зависит от конкретных обстоятельств. В первую очередь, от того, насколько законны требования от ФКР.
Если они законны, сделать Вы практически ничего не сможете. Возможно, только если договориться о мировом соглашении.
2. Минимизировать потери, если требования законны, практически невозможно. Повторюсь, если только договориться о мировом соглашении с реструктуризацией (если платить всю сумму не сможете). Можно также просить суд о рассрочке.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Самый дешевый способ погасить долг- это погасить его добровольно, мировым соглашением в порядке ст.158.8 ГПК РФ или ст.139 АПК РФ.
Поскольку получили определение суда, то в суд в праве подготовить и представить возражения (если такие имеются) по существу исковых требований в порядке ст.149 ГПК РФ. Если копию искового заявления не получали (хоть истец и обязан ее направить был в силу ст.132 ГПК РФ), то вправе подавать ходатайство о представлении Вам возможности для ознакомления с материалами гражданского дела и изготовлении фото своими средствами (на телефон).
У вас вопрос о действиях, которые приведут к минимальным потерям.
В данной ситуации стоит произвести оплату за последние три года.При этом при оплате указать именно период оплаты
Когда будет судебное заседание, то подготовить возражения на иск с приложением квитанции об оплате и ходатайства о пропуске СИД (ст. 196 ГК РФ).
В таком случае необходимо отслеживать на сайте суда сведения о возбуждении дела, прибыть в суд, на основании ст. 35 ГПК РФ озннакомиться с материалами и если есть возражения, оформлять их письменно.
Их можно передать стороне при подготовке к делу
В силу ГПК РФ (ст. 145)
Как минимум надо иск видеть, чтобы что то предметно советовать