Здравствуйте.
1. Поскольку судебное разбирательство уже инициировано и направлено судьей в другой суд, иск будет рассмотрен, а потому как минимум Вам нужно участвовать в этом разбирательстве, представлять свою позицию и отстаивать в суде.
Формально с момента, когда судья назначит судебное заседание, Вам нужно будет направить истцу и в суд возражение.
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Статья 149 ГПК РФ.
А вот что писать в возражении — это уже зависит от конкретных обстоятельств. В первую очередь, от того, насколько законны требования от ФКР.
Если они законны, сделать Вы практически ничего не сможете. Возможно, только если договориться о мировом соглашении.
2. Минимизировать потери, если требования законны, практически невозможно. Повторюсь, если только договориться о мировом соглашении с реструктуризацией (если платить всю сумму не сможете). Можно также просить суд о рассрочке.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Статья 203 ГПК РФ.
В таком случае необходимо отслеживать на сайте суда сведения о возбуждении дела, прибыть в суд, на основании ст. 35 ГПК РФ озннакомиться с материалами и если есть возражения, оформлять их письменно.
Их можно передать стороне при подготовке к делу
В силу ГПК РФ (ст. 145)
Как минимум надо иск видеть, чтобы что то предметно советовать