Будет ли такое свидетельство равноценной заменой присутствию свидетеля?

Мне нужно вызвать свидетельницу в суд для установления недееспособности сестры по психическому заболеванию. Свидетельница имеет слабое здоровье, может не захотеть ехать в суд. Могу ли я попросить ее написать свидетельство и предоставить его в суд? Будет ли такое свидетельство равноценной заменой присутствию свидетеля?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Порядок опроса свидетеля установлен статьей 70 ГКП РФ, из общего смысла которой опрос свидетеля производится непосредственно судом.

При этом свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Для опроса свидетеля по месту его нахождения необходимо с ходатайством о допросе свидетеля ходатайствовать о выездном судебном заседании с целью допроса свидетеля.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ.