Я являюсь получателем социальной пенсии по потере кормильца, мне 20 лет, получала пенсию после 18 лет на
Здравствуйте! Я являюсь получателем социальной пенсии по потере кормильца, мне 20 лет, получала пенсию после 18 лет на основании очного обучения,в июне этого года я закончила техникум но в июле и августе мне пришла пенсия, хотя каждый год я предоставляла в сфр справку о сроках учёбы где было четко указана дата окончания учёбы ( июнь 2024) Вопрос: Является лито ошибкой социального фонда и в скором времени меня попросят вернуть деньги или же всё так и должно быть?
Здравствуйте.
Видимо невнимательность сотрудников СФР. Но так как вы уведомили об окончании обучения, ваша совесть чиста.
Выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается после 18 лет при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.
Студент теряет право на пенсию, если он прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить СФР о факте прекращения или переводе на другую форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которую попросят вернуть.
.