Какие вообще мне нужны документы что бы эта квартира считалась моей

Добрый день, меня зовут Айнур мне 18 лет. Нужен небольшой совет, сам в этом не понимаю ни капли.

В общем моя крëстная оставила мне в наследство однокомнатную квартиру. После её смерти, мои родители заселили туда человека, он как бы еë снимает. Но я хочу туда заселится и начать жить.

Какие мне нужно собрать документы для того чтобы на полных основаниях выселить этого человека и начать там жить. Какие вообще мне нужны документы что бы эта квартира считалась моей

, Айнур, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

вам нужно открыть наследство у нотариуса и зарегистрировать права собственности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айнур!

Прежде всего потребуется зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру в Росреестре, это делается через МФЦ со свидетельством о праве на наследство (если ранее данный вопрос не был решён нотариусом). Если документы о собственности у Вас есть (можно так же в МФЦ получить выписку из реестра прав на квартиру), можно начинать общение с проживающими на предмет освобождения жилого помещения. Мнение родственников, которые согласовали проживание, нельзя не учитывать, но формальные решения принимает собственник квартиры, а споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!