Какими статьями мне защищаться, подскажите пожалуйста
Работаю в колледже. Возраст 56 лет. Основная должность советник по воспитанию, плюс 0.5 ставки методиста и 0.5 ставки оператор эвм. Были как подработкс кружок и часы педагога 0.5 ставки. Уходила в отпуск, никто ничего не гоаорил об изменении зарплаты. Вышла на работу: педнагрузку сняли ( взяли человека), кружок сняли ( денег нет внебюддетки), методиста поменяли на соцпедагога и берут другого человека на должность соцпедагога. Это как вообще можно сделать?
Какими статьями мне защищаться, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Елена!
В вашей ситуации работодатель изменил условия труда, что может быть нарушением трудового законодательства. Важно понимать, что изменения условий труда, такие как изменение должности, сокращение нагрузки или уменьшение заработной платы, должны происходить в строгом соответствии с законом. Вот какими статьями вы можете защищаться:
1. Статья 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) — Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Согласно данной статье, изменения условий трудового договора, таких как уменьшение нагрузки, изменение должности или сокращение заработной платы, допускаются только по соглашению сторон. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять условия трудового договора без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, в связи с изменением организационных или технологических условий труда).
2. Статья 74 ТК РФ — Изменение организационных или технологических условий труда:
Если изменения связаны с организационными или технологическими изменениями на предприятии, работодатель обязан уведомить вас об изменениях не позднее чем за два месяца. В этом случае работодатель может предложить вам другую работу, соответствующую вашей квалификации. Однако если работник не согласен с предложенными изменениями, он может быть уволен с выплатой компенсации.
3. Статья 81 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Работодатель может уволить работника в связи с сокращением штата или изменением организационных условий, однако это должно сопровождаться строгим соблюдением всех процедур, предусмотренных законом (уведомление, выплата компенсаций и т.д.).
4. Статья 22 ТК РФ — Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора, своевременно выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, соответствующие законодательству.
5. Статья 137 ТК РФ — Ограничение удержаний из заработной платы:
Работодатель не имеет права удерживать из вашей заработной платы суммы, которые вы не согласовали (например, в случае снижения зарплаты или уменьшения нагрузки).
6. Статья 382 ТК РФ — Рассмотрение индивидуальных трудовых споров:
Если работодатель нарушил ваши права, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд для защиты своих интересов. Ваши действия:
— Напишите заявление работодателю, указав на несоответствие его действий трудовому законодательству и попросите восстановить ваши прежние условия труда.
— Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию в случае, если ваше заявление останется без ответа или работодатель откажется удовлетворить ваши требования.
— Подготовьтесь к обращению в суд, если конфликт не будет урегулирован на уровне комиссии по трудовым спорам.
Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.