Здравствуйте, хочу взять понравившийся участок в долгосрочную аренду, у участка нет кадастрового номера Подскажите какие документы нужны и куда обращаться
Здравствуйте, хочу взять понравившийся участок в долгосрочную аренду, у участка нет кадастрового номера
Подскажите какие документы нужны и куда обращаться
Здравствуйте, обратитесь в администрацию, где располагается участок, который вы хотите взять в аренду.
Но до этого необходимо сделать схему земельного участка (с привлечением кадастрового инженера). После подаете заявление о предварительном согласовании аренды участка. При таком варианте аренда предоставляется без торгов (ст. 39.18 ЗК). В заявлении должна быть фраза об отсутствии торгов. К заявлению прилагается схема участка и цель его использования. Администрация публикует извещение с данными об этом участке на официальном сайте органа управления. Администрация принимает решение о согласовании предоставления участка (ст. 39.15 ЗК) при условии, что этот участок надо образовать или уточнить его границы. Это решение направляется заявителю. Получив решение, надо за свой счет провести межевание и получить кадастровый паспорт участка, находящихся в государственной собственности. Предоставить заявление об аренде участка в администрацию и заключить с ней договор об аренде. После подписания договора на арендованный участок, зарегистрировать его в Росреестре.
Если по ст. 39.18 ЗК РФ то без торгов, но все равно администрация должна будет опубликовать извещение, так что есть небольшой риск, что может еще заинтересованное лицо заявится. Так что повторно обратитесь в администрацию, предварительно лучше с ними созвониться, что бы не было недопонимания.