Подскажите пожалуйста кто виноват?
Здравствуйте я водитель такси остановился возле точки б и тут пассажир открывает дверь в дверь влетает самокатчик, который далее врезался в припаркованный мотоцикл а мотоцикл в припаркованное авто. Подскажите пожалуйста кто виноват? Пассажир или водитель такси?
Подскажите пожалуйста кто виноват? Пассажир или водитель такси?
Добрый день!
Согласно Правилам дорожного движения:
5.1. Пассажиры обязаны:
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
Если пассажир не выполнил эти правила, то виновность будет у пассажира, но при условии, что водитель остановил транспортное средство для высадки пассажира в разрешенном для этого месте.
Нарушение каких пунктов ПДД вменяют водителю?
Здравствуйте.
Основная ответственность за произошедшее может быть возложена на пассажира, поскольку он обязан убедиться в безопасности перед тем, как открыть дверь, даже если транспортное средство уже остановилось. Если пассажир открыл дверь, не убедившись в том, что это безопасно и не создаст помех другим участникам движения (в данном случае самокатчику), он может быть признан виновным в происшествии.
Однако водитель также несет ответственность за выбор места для остановки. Если остановка была произведена в месте, где высадка пассажиров могла создать опасность, часть вины может быть возложена на водителя. Окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и детального анализа ситуации, а также документов, которые были составлены на месте ДТП.
Обязанности водителя:
Согласно пункту 5.1 ПДД:«Посадку и высадку пассажиров производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.»
2. Обязанности пассажира:
Согласно пункту 5.2 ПДД:" Пассажирам запрещается:… открывать двери транспортного средства во время его движения."
Буду рад, если мой ответ был Вам полезен.
В конечном итоге, вина может быть признана за обоими участниками: водитель будет привлечен к ответственности за нарушение правил остановки, а пассажир — за небезопасное открытие двери. Однако степень вины каждого может быть определена более точно после детального расследования инцидента, включая возможные показания свидетелей и другие доказательства.
В ситуации, когда водитель такси остановился на половине велосипедной дорожки, и спустя 10 секунд пассажир открыл дверь, что привело к наезду самокатчика, распределение ответственности будет следующим образом:
1. Ответственность водителя:
Водитель такси нарушил ПДД, остановившись частично на велосипедной дорожке. Это создало потенциально опасную ситуацию, поскольку велосипедные дорожки предназначены для движения велосипедистов и пользователей других средств индивидуальной мобильности, таких как самокаты. Водитель может быть признан виновным в создании условий для происшествия.
2. Ответственность пассажира:
Пассажир также нарушил ПДД, открыв дверь, не убедившись в безопасности, что привело к столкновению с самокатчиком.
Ответственность за происшествие может быть разделена между водителем и пассажиром. Водитель нарушил ПДД, остановившись на велосипедной дорожке, что создало опасную ситуацию для других участников дорожного движения. Пассажир нарушил ПДД, открыв дверь без предварительной проверки безопасности, что непосредственно привело к аварии.