Можно ли вернуть права на квартиру, купленную до брака и подаренную его матери?
Добрый день! Прошу подсказать, есть какие-то шансы в суде. Ситуация следующая. В процессе совместного проживания, ведения быта, была куплена в ипотеку квартира. Он-ип, я у него работала не официально. Вместе ездили отдыхать, вели быт. Он обещал, что после выплаты ипотеки, часть квартиры подарит мне. Но к сожалению, обманул. Все коммунальные платежи, я осуществляла со своей карты. После выплаты ипотеки прошло более трех лет, мы зарегистрировали брак, и продолжали жить в квартире, считая её нашей. Но позже, он меня выгнал с сыномс этой квартиры, сказав, что я никто. И после сделав дарствен на маму. Могу ли я как-то что-то вернуть себе в этой ситуации? Есть реальные шансы в суде, или не стоит тратить время.

Квартиру Вы, конечно, разделить не сможете, т.к. она является личным имуществом отца ребенка, и разделу не подлежит (см. ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума №15)
Единственное, что можно рассматривать — это требования о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Сын в любом случае после расторжения брака сохранил право пользования и его никто его не признавал утратившим его -см. п.14 Постановления Пленума ВС РФ №14. При этом выселение могло быть произведено только через суд. Просто так выгнать муж Вас с ребенком был не вправе. При определенных обстоятельствах право проживания может быть сохранено и за Вами до совершеннолетия ребенка.
Если интересен такой вариант, можем обсудить подробнее в чате.
С уважением