Могу ли я заявить потом на них в полицию если меня будут удерживать дома?

Здравствуйте, мне 17 лет, я хочу уехать из Украины на учебу в Европу, там есть молодой человек, повезло выехать, хотела к нему, родители против говорят там нет жизни и все плохо, потом мама сказала уезжай пусть парень поможет только что б отец не знал, мы сделали загран паспорт, купили билеты, сняли отель. И я оплатила билет со своей карты юниора и она увидела платеж, спросила куда я собралась? Я ей напомнила ее слова, она засмеялась и сказала такого не было, и попросила сводного брата взломать мой телеграмм что б все узнать, он прокурор в Харькове, все это делалось за моей спиной, он взломал мой аккаунт, сделал скрины доказательств что я уезжаю, скрины фото( они были интимными) и все ей рассказал, звонил парню и угрожал проблемами на международном уровне, сказал что за меня все решат родители, они и так все решают, я как будто не имею мнения, в итоге мама забрала паспорт, карту банка, угрожала рассказать папе, он псих, за любую мелочь орет и оскорбляет, заставляет маму спать на полу если ссора, ссоры каждый день. Скажите что мне делать? Мы с парнем посоветовались дождаться моего 18 летия, и я смогу уехать в 18 даже если они запретят мне? Могу ли я заявить потом на них в полицию если меня будут удерживать дома? Скажите пожалуйста что мне делать и как быть, помогите мне

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.