Можно ли мобилизованному уволиться для ухода за единственной оставшейся матерью?

Я мобилизованный. Недавно умер отец и мать осталась одна. Ей нужно а помощь и уход. Подскажите какие нужны основания, чтобы уволиться и быть рядом с матерью?

, Виктор, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за мамой.

После получения указанного заключения необходимо обратиться к командиру с рапортом о рассмотрении вопроса увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам (подпункт в пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») аттестационной комиссией воинской части.

Будет учтено, кроме прочего, возможность осуществления ухода за мамой другими близкими родственниками, обязанными ухаживать в силу закона.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...