Каким способом можно избежать уплату налога?
Здравствуйте. После развода по договоренности бывший супруг подарил свою долю квартиры (которая приобреталась в браке и была совместно нажитым имуществом) после чего я оформила квартиру в собственность, через год пришел налог на подаренную долю. Каким способом можно избежать уплату налога?
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
год пришел налог на подаренную долю. Каким способом можно избежать уплату налога?
Добрый день! В описанной ситуации если дарение было произведено после расторжения брака, т.е. сделка состоялась между НЕ близкими родственниками, налоговых последствий избежать не получится. По соглашению сторон расторгнуть сделку не даст Росреестр т.к. сделка уже исполнена. Только если попробовать через суд признать ее недействительной по иску дарителя. Главное сейчас не передаривать обратно т.к. это приведет к новому росту налоговой нагрузки