Уважаемые юристы могу ли я в магазине вместо оригинала паспорта

Уважаемые юристы могу ли я в магазине вместо оригинала паспорта показывать госуслуги либо фотографию паспорта. Заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На усмотрение работников магазина.

По общему же принципу, документов удостоверяющим личность является оригинал паспорта гражданина РФ, фотография документа либо ссылка на него на портале Госуслуг не считается документом, удостоверяющим личность.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.6, п.19 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт гражданина РФ является удостоверением личности. Таким образом, в силу действующего законодательства удостоверением личности является паспорт, а не информация о нем в личном кабинете Гос услуг или фотография его. Но, запрета не имеется продавцу в магазине идентифицировать личность по фото паспорта или информации из Госуслуг.