Чем черевата данная ситуация для нынешних собственников

Купил разбитый авто за 140 тр. Восстановил и продал за 530 тр(покупатели видели разбитый авто и от них ничего не скравалось). После его продажи через год звонит бывший собственник и просит оплатить налог на его доход ТК он якобы покупал авто менее 3 лет назад за 400 и налоговая выставила счет. Самое печальное что при постановки на учет покупатели переписали договор сделав его напрямую от собственника и указали сумму 630. Чем черевата данная ситуация для нынешних собственников. Продавец грозится подать в суд и признать договор не действительным и забрать авто себе. У меня имеется договор самый первый на 140 тр.

, Артем, г. Москва
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваши покупатели прямо занялись Мошенничеством, но уголовной ответственности за подделку ДКП не предусмотрено.

1. Договор между первым продавцом и конечным покупателем однозначно признают не действительным.

2. Если между вами  и последнем покупателем нет никакого договора купли-продажи ато. тогда далее встанет вопрос правового основания нахождения авто у последнего покупателя. И если такого договора нет авто куплено вами у первого продавца за 140 т.р. принадлежит вам.

3. Если договор между вами и окончательным покупателем был договор (530 тыс.руб.) тогда налог с продажи авто заплатите вы как продавец. получивший доход.