Выгнали на улицу в чужом городе либо предложили переночевать в отделе на стульях

Здравствуйте. Есть оригинал полиса ОСАГО. Он просрочен. И есть его ксерокопия с исправлением даты окончания. Предъявили инспектору ГИБДД. Вызвал наряд, увезли в отдел. Изъяли автомобиль и документы. Выгнали на улицу в чужом городе либо предложили переночевать в отделе на стульях. Ждут дознавателя. Говорят ст. 327 УК РФ

, Яна, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Они усмотрели в Ваших действиях ч. 3 или ч. 5 ст. 327 УК РФ, а также ч. 1 ст. 327 УК РФ в зависимости от того кто внес изменения. Надо было сразу инспектору втолковать, что изменения в ксерокопии, а не в ПОЛИСЕ ОСАГО и НЕТ ТУТ НИКАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, То, что Вы на улице, а не в камере, лучший вариант, согласитесь. Могли и задержать по подозрению в совершении преступления. А что в городе нет гостиниц? Ищите гостиницу. Повстречаетесь с дознавателем.  Я бы рекомендовал Вам при даче показаний дознавателю сослаться на то, что состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ образует только подделка официального документа НЕ КСЕРОКОПИИ. А ТАК КАК САМ ОСАГО не имеет следов подделки, то соответственно НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, и в Ваших действиях только состав административного правонарушения за управление без ОСАГО! Попытайтесь это объяснить в отделе. Не получится, придется ждать дознавателя.