Могу ли я поетендавать на долю в этой квартире?
Здравствуйте. Я есть в договлре соц.найма, но выписался. Наниматель умер. В квартире остался брат. Могу ли я поетендавать на долю в этой квартире?
Здравствуйте, Татьяна!
Договор социального найма не предоставляет права собственности на помещение. То есть распоряжаться данной квартирой нельзя: ни продать, ни подарить, ни обменять. Наниматель имеет право только на владение и пользование помещением, согласно условиям в договоре социального найма (статья 60 Жилищного кодекса Российской Федерации).
После смерти первоначального нанимателя брат, оставшийся в квартире, имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ст. 82 ЖК РФ).
Если ответ был Вам полезен, буду благодарна получить отзыв)