Может ли организация удержать с меня обучение?
От организации по целевому договору обучался в техникуме одновременно работал в этой организации. Хочу уволиться. Может ли организация удержать с меня обучение?
Здравствуйте, Игорь!
Если вы обучались в техникуме по целевому договору с организацией, которая оплачивала ваше обучение, а теперь хотите уволиться, организация может потребовать от вас возмещения затрат на обучение. Это зависит от условий, прописанных в вашем целевом договоре.
Основные моменты, которые следует учитывать:
1. Условия договора: Внимательно изучите ваш целевой договор. В нем должны быть указаны условия, при которых организация может требовать возврата затрат на обучение, а также порядок и размер возможного возмещения.
2. Срок обязательной работы: Обычно такие договоры содержат условие, что после окончания обучения вы обязаны отработать определенный срок в организации. Если вы увольняетесь до окончания этого срока, организация может потребовать возмещения затрат.
3. Согласование условий: Если вы решите уволиться, вы можете попытаться договориться с работодателем о снижении суммы возмещения или об отказе от требования возврата, если вы работали в организации на протяжении длительного времени.
Я могу помочь вам проанализировать условия вашего целевого договора и подготовить заявление или запрос на переговоры с работодателем по вопросу возможного возмещения затрат на обучение.
С уважением,
Гайворонский Александр.