Есть ли у меня законные основания требовать расторжения сделки и возврата средств?

Здравствуйте,

Обращаюсь к вам за консультацией по следующей ситуации:

Мне 17 лет. Я занимаюсь разработкой бота и ищу способы его продвижения.

Я связался с менеджером Никитой (ivan0m1) для обсуждения рекламной интеграции моего бота на YouTube-канале блогера Сёмы.

В ходе разговора я согласился на покупку рекламной интеграции стоимостью 20 000 рублей. Дополнительно я заплатил 9 000 рублей за неясные услуги по продвижению.

Решение я принял эмоционально, под влиянием убеждения Никиты. Он утверждал, что аудитория канала Сёмы (около 250 000 подписчиков) - моя целевая аудитория.

На следующее утро я попросил отменить сделку и вернуть деньги, объяснив несоответствие аудитории моим целям.

Никита отказался, утверждая, что "назад пути нет" и что он уже "забил площадки". Документов, подтверждающих выполнение работ, не предоставлено.

В дальнейшей переписке Никита игнорировал вопросы о конкретных услугах, сроках и площадках продвижения.

Я чувствую, что меня ввели в заблуждение. Подозреваю, что мой возраст и неопытность были использованы для оказания давления.

На данный момент услуга рекламной интеграции не оказана. Информации о ходе работ нет.

Эти деньги значительны для меня, они нужны для работы бота и помощи маме после операции.

Дополнительные факты:

При заключении сделки условия не были разъяснены. Я не был предупрежден о невозможности отказа или возврата средств.

Никита использовал манипулятивные техники продаж, обещая "хороший профит" без конкретных гарантий.

Никита утверждает, что мы якобы "пожали руки" и что это БИЗНЕС, а в бизнесе так не делается, хотя вся коммуникация была онлайн.

Письменных договоров не заключалось. Все договоренности были в формате онлайн-переписки.

Прошу оценить ситуацию с юридической точки зрения и посоветовать, какие шаги я могу предпринять для возврата денег. Есть ли у меня законные основания требовать расторжения сделки и возврата средств?

Заранее благодарю за помощь.

Уточнение от клиента
Точнее даже не я сам связался, а он сам написал мне (менеджер)
, Ирсен, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирсен!

К сожалению, ситуация, которую вы описываете, выглядит довольно сложной. Однако, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты своих прав и интересов.

Если вы считаете, что вас ввели в заблуждение относительно услуг, которые должны были быть оказаны, то вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд. В этом случае важно иметь доказательства того, что вы действительно были введены в заблуждение.

Также стоит отметить, что если вы являетесь несовершеннолетним, то ваши родители или опекуны могут помочь вам в решении этой проблемы. Они могут представлять ваши интересы перед продавцом или обратиться в соответствующие органы для защиты ваших прав.

В любом случае, важно сохранять все переписки и другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Это может включать скриншоты переписок, электронные письма и любые другие документы, связанные со сделкой.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна дополнительная помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.