Доброго времени суток С меня взыскивают деньги за долг по кредиту

Доброго времени суток. С меня взыскивают деньги за долг по кредиту. Сначала на меня кинули арест по картам, а вчера кинули ещё взыскание с ЗП в организацию. А что теперь будет из денег оставаться? Как-то можно отменить взыскание с карты и оставить взыскание с ЗП?

У меня ЗП 18-20 тысяч, я хочу подать заявление на взыскание до прожиточного минимума. Как будет проводиться взыскание, если аванс 8400 стабильно и ЗП 10-12 тысяч? Опять при учете того, что у меня по мимо взыскания ещё и арест. А мне через месяц идти в декрет, имеют ли они право взыскать что-то с декретных денег?

, Наталья, г. Сальск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в общем процент взыскания с заработной платы превышает 50%, то такой порядок нарушает Ваши права и законные интересы. Вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением о возврате излишне списанных денежные средств в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». на основании  ст.70, ст. 99 упомянутого ФЗ №229. Поскольку в силу ст.99 ФЗ №229 удержания со всех видов доходов не может превышать 50 %. Кроме того, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума (с учетом установленного по Вашему региону) после удержания с заработной платы на основании п.4 ст4, ч.5.1 ст.69, ст.64.1 упомянутого ФЗ №229. К заявлению необходимо приложить реквизиты счета на который поступает заработная плата и на котором следует оставлять сумму равную ПМ, наименование и адрес работодателя.

Все доходы на которые нельзя обращать взыскание, перечислены в ст. 101 упомянутого ФЗ №229, и в соответствии с п.в ч.1 ст.101 ФЗ №229 обращать взыскание на денежные средства выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка- нельзя. Как и нельзя обращать взыскание на социальные выплаты на содержание детей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня ЗП 18-20 тысяч, я хочу подать заявление на взыскание до прожиточного минимума.

Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума, согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно ч. 1.1 ст. 99  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае вынесении постановления приставом о сохранении прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) удержание должно производиться с учетом этого сохранения.

А мне через месяц идти в декрет, имеют ли они право взыскать что-то с декретных денег?

Нет, с пособий по беременности и родам, и по уходу за ребенком не может быть произведено взыскание по исполнительному производству.

Так согласно ст. 101   Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

также, как и с

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

 А что теперь будет из денег оставаться? Как-то можно отменить взыскание с карты и оставить взыскание с ЗП?

До вынесения приставом постановления о сохранении прожиточного минимума согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должно быть удержано не более 50 % от Вашего дохода.

А что теперь будет из денег оставаться?

Также применяются положения ч. 5. 1 ст. 70  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  согласно которой

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

При указании вида дохода должно быть сохранено удержание в размере 50 %, либо денежные средства, в соответствии со ст. 101   Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не должны быть удержаны.

Также применяются положения о сохранении доходов в процентном соотношении согласно ч. 3, ч. 3.1  ст. 81 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ( также о сохранении прожиточного минимума)

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Сначала на меня кинули арест по картам, а вчера кинули ещё взыскание с ЗП в организацию

 Вы попали в сложную ситуацию, которая, практически, не урегулирована действующим исполнительным законодательством.

Пристава вправе направить постановления: и работодателю, и в банк. И, в случае, если остаток после удердания заботодателем, в последствие, перечисляется на счет должника, то и банк — с этого остатка удержит  деньги (даже. если работодатель, в расчетных документах, укажет нужный код вида доходов должника).

А что теперь будет из денег оставаться?

 В указанной ситуации:

1) По возможности — получайте зарплату на работе в кассе предприятии — наличиными.

2) Если нет такой возможности — срочно подавайте приставу ходатайство об оставлении Вам на счете в банке — минимального прожиточного минимуму (мпм). Как раз, мпм и будет «покроет»  перечисляемый остаток долга. Так, в силу положений пункта 1 Постановления  Администрации Ростовской области от 04.09.2023 № 648 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области на 2024 год»,

Установить величину прожиточного минимума в Ростовской области на 2024 год в расчете на душу населения – 14 526 рублей, для трудоспособного населения – 15 833 рубля, пенсионеров – 12 492 рубля, детей – 14 378 рублей.

Далее.

 Нет, на такой вид дохода должника — обращение взыскания оущствлено быть не может.