Здравствуйте, у меня такая ситуация, пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума 20.08.24
Здравствуйте,у меня такая ситуация,пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума 20.08.24,23.08.24 было поступление на счёт с центра занятости,банк полностью заблокировал всю сумму,как быть? И вернёт ли пристав сумму?
В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
Т.е. сохранение прожиточного минимума при осуществлении принудительного взыскания в рамках исполнительного пр-ва возможно ежемесячно (1 раз в месяц), только на 1 счете должника (по его выбору) и осуществляется в заявительном порядке.