Кто должен нести транспортные издержки- абонент или организация?

Контролер МУП Теплосети не согласовывает время приезда для опломбирования поверенных водомеров по причине моего отказа транспортировки его к месту установки или оплаты такси.

Правомерно ли это? Кто должен нести транспортные издержки- абонент или организация?

, Алла, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Вопрос о том, кто должен нести транспортные издержки в случае, когда контролер МУП Теплосети не согласовывает время приезда для опломбирования поверенных водомеров, не имеет прямого регулирования в законодательстве. Однако, исходя из анализа нормативных актов, можно сделать следующие выводы:

Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года регулирует правила предоставления коммунальных услуг. В этом документе устанавливается, что потребитель обязан обеспечить доступ к приборам учета для их проверки, обслуживания и ремонта (п. 81(1)). Однако там нет требований, обязывающих потребителя оплачивать транспортные расходы контролера или обеспечивать его доставку на место.
В случае отсутствия в договоре с организацией (МУП Теплосети) условия о том, что потребитель обязан оплатить транспортировку контролера или предоставить транспорт, такие требования могут быть признаны неправомерными. Согласно ст. 779 ГК РФ, услуги должны оказываться на условиях, предусмотренных договором. Если в договоре не закреплены обязанности абонента по оплате транспортировки контролера, то они не могут быть наложены на абонента в одностороннем порядке.
Таким образом, если в вашем договоре с МУП Теплосети не указано, что вы обязаны нести транспортные издержки, такие требования со стороны контролера являются неправомерными.

Для подготовки необходимых документов и дальнейшего обсуждения возможных действий, я рекомендую вам обратиться ко мне в чат.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Законодательство Российской Федерации не предусматривает оплату транспортных услуг по доставке приборов учета исполнителем услуг. Если владелец счетчика воды обратился за услугой замены или пломбирования, то ответственность за оплату транспортных услуг несет владелец счетчика воды. Таким образом, требование оплаты за транспортные услуги является законным. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!